#DRAISINEDERBY
SAT. 21 SEPT. 2019
3PM

On the fallow train tracks of the Dreispitz area, Draisine Derby was never about winning.
What is a Draisine? We really don’t know.

Draisine Derby 4

Draisinenrennen 4
Sa, 21. September 2019

Anmeldung/Application
facebook / instagram

Draisinenrennen
Venedig-Strasse 30
Münchenstein/Basel

Founded in 2016 by Benedikt Wyss, initiated together with Offcut as part of the Oslo Night art festival. Co-directors: Thilo Mangold & Benedikt Wyss. Draisine Derby is a collaboration with Christoph Merian Stiftung.

 

www.draisinenrennen.ch
www.benediktwyss.com

Participation

[EN]  You on the track? Don’t just want to watch, you want to take part yourself? Let us know… Anything is possible, may your thoughts be free. You’re an artist? We support you – write to us…

[DE]  Du auf der Schiene? Willst nicht nur zuschauen, sondern mitmachen? Melde dich… Mögen deine Gedanken frei sein! Du bist Künstler_in? Wir unterstützen dich – schreib uns...

Programm

15:00
Exhibition/Ausstellung
15:30
Presentation/Präsentation
16:30
Time trials/Zeitfahren
17:30
1/4 finals
18:00
1/2 finals & places of honour/Ehrenplätze
19:00
Finals
19:15
Award ceremony/Ehrungen
19:30
Party

Starters

El Rayo Rojo (Simone Steinegger pres. by Museum Tinguely) ⚡️🚀💥
Zickezacke Hühnerkacke
SALTS & Jeronim Horvat
Acid Mt. Fuji
Florian Graf by Kunstmuseum Basel
Sybren Renema (Dürst Britt & Mayhew Gallery, De Hague)
Highlander
Offcut feat. Wortstellwerk
Ökozentrum Langenbruck
Jim & Knopf (Stalder, Dürrenberger, Brügger)
Shitstorm (Kackduss)
Düredraisine
Tarantula (Simone Steinegger pres. by Museum Tinguely) 🕷💀🕷

YOU?

Partners

Christoph Merian Stiftung
Kunstmuseum Basel
Offcut Materialmarkt
Oslo Night
Roots Lahore
Squadra Violi
DinArt Upcycling
Bravo Ricky Innenarchitektur & Szenografie
DSF Koblenz
Tozzo AG
SABAG Basel AG
Wintsch Klimatechnik AG
Birreria San Gottardo SA
Kackduss
Gundeli Kuchenkinder
Vito
Markthalle Basel
die Mobiliar
René Schweizer AG

Team

Benedikt Wyss & Thilo Mangold with
Sophie Krauß, Livia Richterich, Claudio Vogt (Jury)
Thomas Keller & Klaus Bernhard (technical management)
Elia Bianchi, Claudio Vogt (design)
Simon Hauswirth (sound)
Ahmed Abdurrahim (security)
Christoph, Rainer von Dziegelewski, Daniel Eglin, Tanja Gantner, Giuliano, Rosemarie Keller, Sergio, Maximilian von Sauer

Awards 2018

GRAND PRIX OF THE JURY:
DRAINIOLI & CMS
deuxpiece & Marion Ritzmann
Offcut
Most Beautiful Fail:
Ritter von Papp
Florian Kaeser
Deirdre O’Leary (pres. by Museum Tinguely)
Audience:
Stalder & Dürrenberger
Basler Papiermühle
Deirdre O’Leary (pres. by Museum Tinguely)
Speed:
Drainioli & cms (WR 12:60 s/100 m)
Airfox
Stalder & Dürrenberger

Video 2018

Photos 2018

Juryvoten 2018

– Nathalie Unternährer, cms: Mein Favorit war die Draisine der Papiermühle: Die optimale Verschmelzung von altem Handwerk mit neuster Rolltechnik. Die Ruhe des Papierschöpfers in inspirierendem Gegensatz zu schwappendem Schöpfwasser und unvergleichlichem Teamgeist.
– Claudio Vogt, Kunsthalle Basel: Deirdre O’Leary liess mit ihrem Kunstwerk auf Schienen Tinguelys Geist aufleben. Ich lobe auch deuxpiece’ Initiative – Marion Ritzmanns Draisine liess ästhetisch alle hinter sich, und Florian Kaesers Tennisballwand – eine fahrende theessayclub.com konstruktivistische Skulptur.
– Livia Richterich, Rudolf Steiner Schule Birseck: Die Cookie Kids präsentierten sich im rollenden Kunstwerk – so eine originelle Idee sahen wir hier in drei Jahren nicht. Ich erwähne zudem deuxpiece & Marion Ritzmann – ein mega modernes Kunstwerk, das ich wegen seiner schlichten Schönheit hoch bewerte.
– Sophie Krauß, Staatstheater Hannover, Vorsitzende der Jury: Das Pferd! Ich verneige mich vor dem Menschen, von dem ich nur die Hände sah. Was für eine schrecklich schöne Art der Fortbewegung. Dazu die Erkenntnis, dass ich auf Männer in Kunstlederklufft stehe – die Performance von Drainioli in einem Wort: Hühnerhaut.

Program 2018

15.00–22.00
S.B.B. (ab 18)
Kids Corner / Bastelturm by Dina Brenner
Materialmarkt / Material market by Offcut
Ayurveda Kitchen by Roots Catering /  Bar
Moderation / DJs Tanja Gantner & Dolores

16.00–19.00
Draisine Derby 3 / Draisinenrennen 3
– Grand Prize of the Jury –
– Prize for Best Failure –
– Audience award –
– Race –

19.00–22.00
Awards / Preisverleihung
Party

facebook

Starters 2018

  1. Airfox
  2. Basler Papiermühle
  3. Christoph Merian Stiftung & Fabio Salerno
  4. Cookie Kids (Master Downhill Zorb)
  5. deuxpiece & Marion Ritzmann
  6. Florian Kaeser
  7. Hans Hebel
  8. Heiss Eis Baby
  9. Michael Stalder/Martin Dürrenberger
  10. Deirdre O’Leary (presented by Museum Tinguely)
  11. Offcut Materialmarkt
  12. Ritter von Papp
  13. Werbekontor
  14. Wintsch 1

Jury 2018

Nathalie Unternährer, Christoph Merian Stiftung
Sophie Krauß, Staatstheater Hannover
Livia Richterich, Rudolf Steiner Schule Birseck
Claudio Vogt, Kunsthalle Basel

Oranization 2018

Co-Leitung, Initiant: Benedikt Wyss
Co-Leitung: Thilo Mangold
Techn. Leitung: Klaus Bernhard/Favela Nr. 9, Thomas Keller, Sandra Lichtenstern/Bravo Ricky
Entwicklung: Daniel Wernli
Performance: Rainer von Dziegelewski/Ex Dt. Reichsbahn, Marcus Rehberger/Theater Basel
Musik: DJ Tanja Gantner, Dolores
Beschriftungen: Elia Bianchi
Sicherheit: Abdurahim Ahmed Jabir

Blumen: Rosmarie Keller
Bar: Basil Neff, Jan Welker, Bato und Esra Semrd
Bau: Jana Ricky, Luca Zeller
Fotos: Nicolas Gysin, Daniel Spehr, Jonas Egli, Frantisek Matous
Film: Michael Hochreutener, Kopro

Awardee 2017

HEK BASEL & STALDER/DÜRRENBERGER (Prize of the Jury, WR 00:16:53, 4th)
Kunsthalle Tropical (Award for beautiful fail, 12th)
Wintsch Klimatechnik II (Audience award, 6th)
airfox Trading AG (Winner of the race, 1st)
Kunsthalle Basel & Marcus Rehberger (11th)
Padel Basel & Unser Bier (5th)
Offcut (10th)
Hochschule für Gestaltung und Kunst & Florian Kaeser (7th)
Wintsch Klimatechnik I (2nd)
Radio X & Stefan Wärfer (9th)
Gleis 100 & Rapp Ingenieure (3rd)
Däni & Rick (8th)
Uno Domenico (12th)

Program 2017

23.9.2017, Dreispitz Basel/Münchenstein

15.00–19.00
Draisine Derby / Draisinenrennen
Illegal Betting / Wettbüro
Argentinische Waldschaben / Cockroach
Kids Corner / Bastelturm

15.00–22.00
Ayurveda Kitchen / and Bar
Live Radio / Train Spotter

19.00–22.00
Awards / Preisverleihung
Party Dj Akay

f

Team 2016/17

Künstlerische Leitung: Benedikt Wyss
Produktionsleitung: Thilo Mangold
Szenografie, Technische Leitung: Thomas Keller, Bravo Ricky
Entwicklung: Daniel Wernli

Team:

Elia Bianchi: Beschriftungen, Bau
Rainer von Dziegelewski: Experte, Bau

Anja Gschwind: Bau und Betrieb
Nicolas Gysin: Fotografie
Philippe Hersberger: Technik
Johannes Heydrich: Bau
Michael Hochreutener: Filmdokumentation
Rosmarie Keller: Blumen

Samuel Keller: Bau
Andy Künzi: DJ

Basil Neff: Bar
Christopher Scott: Webdesign

Jan Welker: Bar

Ort/Kontakt:
Venedig-Strasse 30,
Basel/Münchenstein
www.benediktwyss.com

Video 2017 (Edit: Daniel Wernli)

Teaser 2017 (Daniel Wernli)

Photos 2017 (Nicolas Gysin, Jonas Egli)

Video 2016 (Edit: Daniel Wernli)

Teaser 2016 (Daniel Wernli)

Photos 2016 (Nicolas Gysin)